紀伊國屋演劇賞

第1回〜第11回〜第21回〜第31回〜第41回〜第51回〜審査委員トップへ戻る

受賞者 受賞理由
第31回 1996
(平成8年)
団体賞 劇団青年座 「三文オペラ」「審判」「ベクター」などの優れた舞台成果
個人賞 里居 正美 劇団民藝公演「壊れたガラス」における ハリー・ハイマン医師 の演技
個人賞 片山 万由美 劇団俳優座公演田中澄江作「京都の虹」における 女 の演技
個人賞 永井 愛 二兎社公演「僕の東京日記」の作・演出
個人賞 平 淑恵 松竹・文学座提携公演「華岡青洲の妻」における 加恵、三越劇場・文学座提携公演「女の一生」における 布引けい の演技
個人賞 今井 朋彦 文学座アトリエの会公演 「水面鏡」 における 田川静一 の演技
第32回 1997
(平成9年)
団体賞 兵庫県立
ピッコロ劇団
「風の中の街」と「わたしの夢は舞う」の優れた舞台成果
個人賞 北林 谷榮 サンシャイン劇場・劇団民藝提携公演「黄落こうらく」の脚色
個人賞 島 次郎 演劇企画集団THE・ガジラ公演「PW」「温室の前おんしつのまえ」の美術、「座・新劇」Part2公演「どん底」の装置
個人賞 キムラ 緑子 戦後一幕物傑作選「秋の歌」における 水原一枝 の演技
個人賞 鐘下 辰男 演劇企画集団THE・ガジラ公演「PW」の作・演出、文学座アトリエの会公演「寒花」の戯曲
個人賞 堤 真一 T・P・T・公演「ピアノ」における プラトーノフ、NODA・MAP公演「キル」における テムジン の演技
第33回 1998
(平成10年)
団体賞 カクスコ 「空き室あり!」―サツキ荘’98秋―、「見積無料」―古道具屋朝日堂の夏―の優れた舞台成果
個人賞 熊倉 一雄 テアトル・エコー公演「サンシャイン・ボーイズ」における アル・ルイス の演技
個人賞 岩崎 加根子 ひょうご舞台芸術公演「エヴァ、帰りのない旅」における リル、劇団俳優座公演「あなたまでの6人」における ウィーザ・キトリッジ の演技
個人賞 沢田 祐二 銀座セゾン劇場公演「ポップコーン」、T・P・T・公演「ルル」の照明
個人賞 若村 麻由美 T・P・T・公演「テレーズ・ラカン」における テレーズ の演技
個人賞 内野 聖陽 文学座アトリエの会公演「みみず」における ジュンイチ、新国立劇場公演「カストリ・エレジー」における ケン、「野望と夏草」における 平清盛きよもり の演技
第34回 1999
(平成11年)
団体賞 木山事務所 松田正隆三作日替り公演、および「はだしのゲン」の優れた企画と舞台成果
個人賞 岸田 今日子 演劇集団 円 公演「猫町」における 女1、「遠い日々の人」における 西山澄子 の演技
個人賞 堀尾 幸男 パルコ・松竹提携公演「マトリョーシカ」、劇団俳優座公演「ロボット」、NODA・MAP公演「パンドラの鐘」の美術
個人賞 野田 秀樹 「パンドラの鐘」の戯曲
個人賞 宮本 裕子 ケイダッシュステージ・大東新社公演「パパに乾杯」における ジニー、STUDIOコクーンオープニングシリーズ「かもめ」における ニーナ の演技
個人賞 市川 染五郎 パルコ・松竹提携公演「マトリョーシカ」における 青年 の演技
第35回 2000
(平成12年)
団体賞 二兎社 世田谷パブリックシアター・二兎社提携公演「萩家の三姉妹」の優れた舞台成果
個人賞 小沢 昭一 しゃぼん玉座公演「唐来参和とうらいさんな」の演技
個人賞 湯浅 実 劇団青年座公演「明治めいぢひつぎ」における 旗中正造 の演技
個人賞 蜷川 幸雄 Bunkamuraシアターコクーン公演「グリークス」の演出
個人賞 麻実 れい キャスター・ウエストエンド・シアター ひょうご舞台芸術公演「二十世紀」における マーガレット、Bunkamuraシアターコクーン公演「グリークス」における アンドロマケ および アルテミス の演技
個人賞 小曽根 真 キャスター・ウエストエンド・シアター ひょうご舞台芸術公演「二十世紀」、新国立劇場公演「欲望という名の電車」の音楽
個人賞 鈴木 裕美 俳優座劇場プロデュース公演「たか彼物かのもの」、自転車キンクリートSTORE公演「OUT」の演出
第36回 2001
(平成13年)
団体賞 新国立劇場運営財団 「時代と記憶」連続上演シリーズ および「コペンハーゲン」の優れた舞台成果
個人賞 加藤 治子 新国立劇場公演 「こんにちは、母さん」における 神崎福江 の演技
個人賞 鵜山 仁 新国立劇場公演「コペンハーゲン」、ひょうご舞台芸術公演「ペギーからお電話!?」の演出
個人賞 吉田 鋼太郎 シェイクスピア・シアター公演「ハムレット」における ハムレット、東京グローブ座公演「リチャード二世」における 王リチャード二世 の演技
個人賞 マキノ ノゾミ 劇団青年座公演「赤シャツ」の作、劇団M.O.P.公演「黒いハンカチーフ」の作・演出
個人賞 秋山 菜津子 ひょうご舞台芸術公演「プルーフ/証明」における クレア、tpt公演「ブルールーム」における 少女 他四役の演技
第37回 2002
(平成14年)
団体賞 文学座 「大寺學校」をはじめとする三創立者記念公演などの活潑な年間の活動
個人賞 辻 萬長 ひょうご舞台芸術公演「ロンサム・ウェスト」における コールマン、こまつ座公演「雨」における 徳 の演技
個人賞 大竹 しのぶ シス・カンパニー公演「売り言葉」における 智恵子、シアターコクーン公演「欲望という名の電車」における ブランチ、こまつ座公演「太鼓たたいて笛ふいて」における 林芙美子 の演技
個人賞 松井 るみ 遊機械オフィス企画制作「ピッチフォーク・ディズニー」の舞台美術、新国立劇場公演「太平洋序曲」の美術
個人賞 坂手 洋二 燐光群公演「屋根裏」「最後の一人までが全体である」、演劇集団 円 公演「BLIND TOUCHブラインド・タッチ」の戯曲
個人賞 寺島 しのぶ シアターコクーン公演「欲望という名の電車」における ステラ の演技
第38回 2003
(平成15年)
団体賞 ひょうご舞台芸術 「ニュルンベルク裁判」の優れた舞台成果
個人賞 唐 十郎 唐組公演「泥人魚」の作・演出および演技
個人賞 藤木 孝 劇団昴公演「ナイチンゲールではなく」における ウェーレン の演技
個人賞 久世 龍之介 加藤健一事務所公演「木の皿」「詩人の恋」の演出
個人賞 松 たか子 NODA・MAP公演「オイル」における 富士 の演技
個人賞 藤原 竜也 Bunkamuraシアターコクーン公演「ハムレット」における ハムレット の演技
第39回 2004
(平成16年)
団体賞 tpt 「エンジェルス・イン・アメリカ」「ナイン THE MUSICAL」などの優れた舞台成果
個人賞 浜田 寅彦 劇団俳優座公演「足摺岬あしずりみさき」における 老遍路 朴沢健二郎、俳優座劇場プロデュース公演「十二人の怒れる男たち」における 陪審員九号 の演技
個人賞 高橋 巖 劇団青年座公演下北沢5劇場同時公演のすべての音響
個人賞 立石 凉子 世田谷パブリックシアター+コンプリシテ共同制作「エレファント・バニッシュ」における 女、演劇集団 円・シアターX提携公演「ビューティークィーン・オブ・リーナン」における モーリーン・フォーラン の演技
個人賞 千葉 哲也 新国立劇場公演「THE OTHER SIDE/線のむこう側」における 国境警備隊員、「胎内」における 花岡金吾 の演技
個人賞 加藤忍 加藤健一事務所公演「コミック・ポテンシャル」における 女優アンドロイド/ジェシー、「バッファローの月」における ロザリンド の演技
第40回 2005
(平成17年)
団体賞 該当する団体がありませんでした。
個人賞 平 幹二朗 パルコ 企画製作「ドレッサー」における 座長 の演技
個人賞 斎藤 憐 劇団俳優座公演「春、忍び難きを」の戯曲
個人賞 梅沢 昌代 新国立劇場公演「箱根強羅ホテル」における 秋山テル の演技
個人賞 浅野 和之 自転車キンクリートSTORE公演「ブラウニング・バージョン」における アンドルウ・クロッカーハリス、パルコプロデュース公演「12人の優しい日本人」における 陪審員1号 の演技
個人賞 野村 萬斎 世田谷パブリックシアター公演「敦 山月記・名人伝」の構成・演出
個人賞 七瀬 なつみ 新国立劇場公演「屋上庭園」における その妻、「動員挿話」における 友吉妻数代 の演技

固定ページ: 1 2 3 4 5 6

ページ上部へ戻る