紀伊國屋演劇賞

第1回〜第11回〜第21回〜第31回〜第41回〜第51回〜審査委員トップへ戻る

受賞者 受賞理由
第21回 1986
(昭和61年)
団体賞 該当する団体がありませんでした。
個人賞 川口 敦子 劇団俳優座公演「門―わが愛」における 野中お米 の演技
個人賞 三田 和代 俳優座劇場プロデュース公演「ナイト、マザー おやすみ、母さん。」における ジェシー・ケイツ の演技
個人賞 山崎 哲 転位・21公演「ジロさんの憂鬱―練馬一家五人殺害事件―」「エリアンの手記―中野富士見中学校事件」の作・演出及び東京乾電池公演「まことむすびの事件」の作
個人賞 箕浦 康子 劇団民藝公演「るつぼ―セイラムの魔女―」における エリザベス・プロクター の演技
個人賞 佐藤 B作 佐藤B作プロデュース公演「吉ちゃんの黄色いカバン」における ガタやん の演技
個人賞 夏木 マリ 松竹・劇団民藝提携公演「転落の後に」における マギー の演技
個人賞 イッセー尾形 山藤米子企画、森田オフィス公演「イッセー尾形の都市生活カタログPart3」の成果
個人賞 市堂 令 劇団青い鳥公演「いつかみた夏の思い出」「青い実をたべた」の作・演出
第22回 1987
(昭和62年)
団体賞 劇団第三舞台 鴻上尚史作・演出「朝日のような夕日をつれて’87」の舞台成果
個人賞 三津田 健 文学座公演「ジョバンニの父への旅」における 男4、及び企画・制作パルコ「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」における 騎士1 の演技
個人賞 八木 柊一郎 「国境のある家」(劇団青年座公演)の戯曲
個人賞 大橋 芳枝 劇団前進座公演「たいこどんどん」における 甲子屋おとき の演技
個人賞 大田 創 勝田演劇事務所プロデュース「ジェニーの肖像」及びテアトル・エコー公演「日射病」の美術
個人賞 渡辺 えり子 劇団3〇〇公演「まぶた まだ見ぬ海からの手紙」の作・演出
特別賞 沖縄芝居実験劇場 大城立裕作「世替りや 世替りや」の舞台成果
第23回 1988
(昭和63年)
団体賞 演劇集団
ぐるーぷえいと
川崎照代作・藤原新平演出「塩祝申しおえもそう 一部/塩祝申そう 二部/鰹群なぐら」の公演活動
個人賞 米倉 斉加年 博品館劇場・劇団民藝公演「ドストエーフスキイの妻を演じる老女優」における 彼 の演技
個人賞 浅利 香津代 こまつ座公演「雪やこんこん―湯の花劇場物語―」における 佐藤和子 の演技
個人賞 岡部 耕大 「亜也子―母の桜は散らない桜」(劇団青年座公演)の戯曲
個人賞 岸田 理生 中島葵プロデュース公演「ついすみか かり宿やど」の作・演出
個人賞 高畑 淳子 加藤健一事務所公演「第二章」における ジェニファー・マローン の演技
第24回 1989
(平成元年)
団体賞 俳優座劇場 「サムとハロルド」「十二人の怒れる男たち」などのプロデュース公演の成果
個人賞 村瀬 幸子 劇団俳優座公演「有福詩人」における おかよ の演技
個人賞 三國 連太郎 松竹公演「ドレッサー」における 座長 の演技
個人賞 宇野 誠一郎 こまつ座公演「十一ぴきのネコ」の音楽
個人賞 北村 想 プロジェクト・ナビ本多劇場提携公演「雪をわたって⋯第二稿・月のあかるさ」の作・演出
個人賞 戸田 恵子 松原敏春プロデュース公演「渾身愛 三部作」における 木戸アイコ・川村安代(二役)、村上則子 の演技
第25回 1990
(平成2年)
団体賞 文学座アトリエの会「グリークス」の企画・製作スタッフ
個人賞 内田 稔 俳優座劇場ワークショップ・20 劇団昴提携公演「チャリング・クロス街84番地」における フランク・ドエル の演技
個人賞 寺田 路恵 文学座アトリエの会公演「グリークス」における クリュタイメストラ の演技
個人賞 たかべ しげこ 劇座・パルコ提携公演 一人芝居「リリアン」の演技
個人賞 横山 由和 音楽座公演「シャボン玉とんだ宇宙ソラまでとんだ」「とってもゴースト」の脚本・演出
個人賞 黒木 里美 木冬社公演「帰宅」における 妻、及び「弟よ」における 楢崎りょう の演技
第26回 1991
(平成3年)
団体賞 該当する団体がありませんでした。
個人賞 杉村 春子 松竹・文学座提携公演「ふるあめりかに袖はぬらさじ」における お園 の演技
個人賞 朝倉 摂 松竹公演「薔薇の花束の秘密」「蜘蛛女のキス」の装置
個人賞 加藤 剛 劇団俳優座公演「わが愛」三部作『波』における 見並行介、『門』における 野中宗助、『心』における 先生 の演技
個人賞 水原 英子 劇団民藝公演「民衆の敵」における ストックマン夫人、「大桜剣劇団」における 吉野さくら の演技
個人賞 佐藤 オリエ 松竹公演「薔薇の花束の秘密」における 付添婦 の演技
個人賞 大谷 亮介 東京壱組公演「分からない国」「箱の中身」「お金」の企画・演出
第27回 1992
(平成4年)
団体賞 東京サンシャインボーイズ 「12人の優しい日本人」「もはやこれまで」などの公演の優れた成果
個人賞 中村 美代子 木冬社・シアターカイ提携公演「冬の馬」における 大庭かつ の演技
個人賞 新村 礼子 劇団昴公演「セールスマンの死」における リンダ の演技
個人賞 すま けい こまつ座公演「人間合格」における 中北芳吉 の演技
個人賞 西川 信廣 文学座アトリエの会公演「マイ チルドレン! マイ アフリカ!」の演出
個人賞 毬谷 友子 劇団夢の遊眠社公演「贋作 桜の森の満開の下」における 夜長姫、地人会公演「弥々やや」における 弥々 の演技
第28回 1993
(平成5年)
団体賞 音楽座 「アイ・ラブ・坊っちゃん」及び三作品連続公演「マドモアゼル・モーツァルト」「とってもゴースト」「シャボン玉とんだ宇宙ソラまでとんだ」などの公演の舞台成果
個人賞 福田 善之 木山事務所プロデュース公演「一人ミュージカル 壁の中の妖精」の作・演出、東京演劇アンサンブル公演「幻燈辻馬車」の脚本
個人賞 仲代 達矢 無名塾・松竹株式会社提携公演「リチャード三世」における リチャード の演技
個人賞 岩松 了 演劇集団 円公演「鳩を飼う姉妹」の作、竹中直人の会公演「こわれゆく男」の作・演出
個人賞 デヴィッド・ルヴォー T・P・T・公演「テレーズ・ラカン」「あわれ彼女は娼婦」「背信」の演出
個人賞 春風 ひとみ 木山事務所プロデュース公演「一人ミュージカル 壁の中の妖精」の演技
第29回 1994
(平成6年)
団体賞 木冬社 「悪童日記」「わが夢にみた青春の友」における優れたアンサンブル
個人賞 藤田 傳 劇団1980公演「行路死亡人考」の作・演出
個人賞 木山 潔 「岸田國士シリーズ」をはじめ年間の企画制作活動
個人賞 加藤 健一 加藤健一事務所公演「パパ、 I LOVE YOU!」における ヒューバート・ボニー医師、モノローグ・ドラマ「審判」における アンドレイ・ヴァホフ大尉 の演技
個人賞 宮田 慶子 劇団青年座創立四拾周年記念公演「MOTHER―君わらひたまふことなかれ」、アプローチ公演「セレーノに降る雪」の演出
個人賞 高橋 紀恵 文学座公演「マイ チルドレン! マイ アフリカ!」における イザベル の演技
第30回 1995
(平成7年)
団体賞 演劇制作体 地人会 敗戦五十年目の夏に上演する連続3公演(朗読劇「この子たちの夏1945・ヒロシマ ナガサキ」、構成劇「アンマーたちの夏」、一人芝居ふたつ「瀋陽しんようの月」「花いちもんめ」)の成果
個人賞 津嘉山 正種 劇団青年座公演「つくづく赤い風車かざぐるま―小林一茶」における 葛飾北斎、ひょうご舞台芸術第9回公演「GHETTO/ゲットー」における ゲンス の演技
個人賞 倉野 章子 文学座公演「野分のわき立つ」における 佐和子 の演技
個人賞 竹内 銃一郎 JIS企画公演「月ノ光」の作・演出
個人賞 栗山 民也 ひょうご舞台芸術第9回公演「GHETTO/ゲットー」の演出
個人賞 ヴィッキー・モーティマー T・P・T・公演「チェンジリング」、近代能楽集より「葵上」の装置

固定ページ: 1 2 3 4 5 6

ページ上部へ戻る